21.04.2021

Очень часто комплект домофона берут на подарок, многие заказчики покупают комплект и хотят установить его самостоятельно, а бывает замок на калитку поставили строители, провода вывели, и видеодомофон и панель поставить очень легко, а вот подключить к замку немного сложнее. 


В сегодняшней статье мы расскажем вам из чего состоит обычный комплект домофона и панели и что такое БУЗ?


Для начала рассмотрим стандартный комплект, который используется, например, на частном доме с калиткой. Предположим, что провода уже проложены и нужно только правильно все подключить. В этом случае комплект будет состоять:


Видеодомофон – экран, который расположен внутри помещения. На нем отображается картинка с вызывной панели, то есть видно, кто пришел. С посетителем можно поговорить, а с помощью кнопок, расположенных на домофоне можно открыть калитку, если на ней есть замок и он правильно подключен к системе;


Вызывная панель – устройство с камерой, которое расположено снаружи, в нем есть камера и микрофон, чтобы гостя было слышно и видно, а также кнопка, которая инициирует вызов. Также это устройство управляет замком, именно через вызывную панель домофон дает команду на открытие двери;


Замок. В сегодняшней статье мы ведем речь об электромеханическом замке. Этот замок – можно открывать с домофона, с помощью ключа снаружи, и нажав на кнопку на корпусе изнутри. Для открытия замка с помощью видеодомофона необходимо подать на него электропитание, чтобы сработал механизм. Именно в этом и кроется подвох, ниже мы рассмотрим две схемы подключения домофона к замку;


Практически все домофоны подключаются к вызывной панели по четырем проводам (имеем в виду четыре отдельных жилы в кабеле), каждый из которых выполняют свою функцию:


• Передача питания 12 вольт;

• Передача аудиосигнала;

• Передача видеосигнала;

• Общий минус.


Мы специально не говорим цвета проводов, потому что у каждого бренда они могут быть разные, очень просим внимательно читайте описание проводов по цветам, особенно, если домофон и панель разных брендов.


Как мы сказали для открытия замка необходимо подать ток на замок. Это можно сделать двумя способами:


1. Подключить замок к блоку питания (12 вольт), а с помощью панели управлять «этой подачей», иными словами панель разрешает току попасть в замок. Обратите внимание, что для такой схемы нужны блок питания и дополнительный кабель на замок.


2. Подключить замок к панели, при этом используя питание, которое домофон дает на панель. При этом панель также управляет замком. Однако, у панели «не хватит сил», чтобы открыть замок, для этой цели нужен БУЗ. БУЗ (Блок Управления Замком) – это накопитель, который накапливает ток, необходимый для открытия замка. В этом случае не нужно дополнительных проводов и блока питания, что значительно удешевляет затраты.


image_4.jpg


На картинке мы привел пример с Arny BUZ, для других блоков управления замком схема может отличаться, однако со всеми БУЗами есть схема подключения в комплекте. Какой вариант подключения использовать выбирать вам, оба будут работать.


От себя добавим: если вы не умеете читать электрические схемы, или у вас мало времени, просто обратитесь к нашим специалистам, и они быстро подберут нужное решение, или сделают монтаж.