12.10.2017

Любая современная система видеонаблюдения (кроме беспроводной) не может монтироваться без применения кабеля. Именно кабель является проводником видеосигнала, исходящего от камеры к регистратору. Кроме того, кабель обеспечивает питание и возможность подключения вспомогательных функций (микрофон и пр.). Выбор определенного типа кабеля для видеонаблюдения зависит от типа и назначения всей системы. К примеру, если используются аналоговые устройства AHD, CCTV или цифровые модели с высоким показателем четкости, то подойдет коаксильный кабель. В случае установки IP системы, можно приобрести «витую пару» (сетевой LAN). Подобный вариант используется при подключении компьютера к Интернету. Стоит отметить, что витая пара позволяет не только подключить камеру видеонаблюдения к регистратору, но и передать питание на саму камеру и присоединить устройство для записи звука.

Вы можете купить кабель в Киеве любой конфигурации по оптимальной цене. Видеокабель представлен на современном рынке в четырех основных вариантах:

  • 1.коаксильный;
  • 2.комбинированный (с питанием);
  • 3.витая пара для IP.
  • 4.для IP.

Разновидности кабеля для видеонаблюдения

Коаксиальный кабель предназначен для подключения камер аналогового типа. Внешне, данный элемент напоминает тот самый кабель, который используют для соединения телевизора и приемника. Конструктивно коаксильная модификация — это жила из меди, спрятанная в надежный слой из пенистого диаэлектрика. Снаружи кабель заключен в защитную оболочку. Внешний экранирующий слой предотвращает возникновение помех, поддерживая непрерывный сигнал.

Выбирая этот тип электропровода нужно учесть особенности прокладки (место, дистанцию, внутри или снаружи помещения). В зависимости от означенных факторов, можно купить определенную марку изделия. Кроме того, обратите внимание на материал, из которого изготовлен центральный проводник — он должен быть медным. Иначе через кабель будет проходить плохой сигнал. Приобретая коаксильный провод в Киеве или в Интернете, помните о его ключевых достоинствах: стойкость к шумам, демократичная стоимость, универсальность.

Комбинированный шнур удобен при передаче сигнала и питания видеокамеры из единой точки. Применим для любого типа аппаратов: от аналоговой до цифровой модификации. По сути, комбинированный кабель — этот коаксильный провод, обладающий сопротивлением 75 Ом, но заключенный в одну связку с шнурами питания. Такое удачное сплетение исключает необходимость монтирования еще каких-либо проводов.

Данная связка может включать шнур, подключающий дополнительные функции. Это может быть записывающее устройство или управление видеокамерой (повороты и пр.).

Использование витой пары предполагает дальние расстояния от видеокамеры до аппарата, принимающего сигнал. Допустимая дистанция от 500 м до 3 км. В одной связке такого типа кабеля расположено множество проводников (8 шт.). Следовательно, используя всего одну линию, можно передавать видео- и аудисигналы, управлять камерой и подключать дополнительные камеры наблюдения.

При подключении IP систем можно использовать специальный кабель, имеющий обжатые коннекторы с обоих концов. Кабель для IP может применяться при установке линии общего типа для всей системы видеонаблюдения с применением свитча, . Прокладка может выполняться в нескольких вариациях. Можно провести провод к каждой видеокамере. Возможен вариант установки блоков питания возле каждой камеры. Третий способ предполагает питание камер посредством витой пары со свободными проводами.

Конечно, прежде чем купить кабель в Киеве, стоит посоветоваться с экспертами в данном вопросе.