27.11.2017

Роботизированная камера видеонаблюдения уже давно перестала быть чем-то удивительным. Практически все современные устройства умеют, как минимум, изменять угол обзора, а чаще и вращаться вокруг своей оси. Однако особняков в этом списке стоит камера робот, которая значительно опережает своих конкурентов по доступным возможностям и углу обзора.

Принцип работы камеры робота

Данные камеры созданы для построения системы видеонаблюдения высокого разрешения. Имея большой оптический зум, они позволяют разглядеть лицо человека или номера автомобиля на достаточном удалении.

Главная же особенность – возможность поворота камеры на 360 градусов. С помощью управляющих клавиш или джойстика можно направить «цифровой глаз» в любую точку охраняемого объекта и проводить детальное рассмотрение.

Кроме этого, особенностью несения регулярной службы робот камерой является её умение отслеживать движущиеся объекты, которые попали в её объектив. С помощью датчиков движения фиксируется наличие цели, и камера держит её в фокусе до момента выхода из поля зрения.

Самые распространенные функции камер роботов

Такие современные камеры имеют большой перечень возможностей и встроенных технологичных фишек. Мы рассмотрим самые массовые и часто встречающиеся:

  • скоростная съёмка панорамы;
  • оптическая стабилизация картинки;
  • оптический зум больше 20х;
  • автофокус;
  • ночной режим работы;
  • авто поворот изображения при переходе через нижнюю точку;
  • функция патрулирования;
  • автоматическое обнаружение внешнего взлома и другие.

Это самые распространенные умения подобных камер, однако, не полный их список. Можно добавить, что большинство моделей делают поворот на 360 градусов менее чем за 1 секунду. Это очень быстро, и при такой реакции ни одно нарушение не сможет остаться незамеченным.

Почему необходимо купить именно робот камеру

Камера робот, установленная в качестве основы системы безопасности, позволит значительно улучшить защиту охраняемого объекта. От её внимания практически невозможно скрыться, так как у неё нет «мертвых» зон. Оператор может в любой момент направить объектив в нужный участок и максимально приблизить картинку.

Такие защитные меры позволяют избегать возникновения чрезвычайных ситуаций при массовых скоплениях людей, в торговых центрах, ДК и аэропортах. Также, они обеспечивают более надежную охрану парковок, придомовой территории промышленных помещений и охраняемых зон в банках.

Одна роботизированная камера может заменить собой несколько обычных камер видеонаблюдения, установленных на стационарных местах. Широкие возможности её обучения позволяют программировать наиболее оптимальные маршруты патрулирования в то время, когда за монитором нет оператора.

Мы проанализировали множество решений реализации системы видеонаблюдения и более эффективного, чем робот камера – не нашли. Предлагаем и вам подробнее познакомиться с ассортиментом данных устройств, представленных в специальном разделе нашего магазина.