12.01.2018

Настоящим прорывом в сигнализации стали комбинированные датчики. Они позволили добиться существенного снижения количества ложных тревог, которые часто возникали у стандартных датчиков.

Принцип работы датчиков комбинированных

Данные устройства называют еще «датчик двойной технологии», за счёт того, что для получения тревожного сигнала должны сработать сразу 2 дублирующие друг друга системы. Для обеспечения точности датчики оснащаются детекторами с различными принципами обнаружения, что и снижает вероятность ошибки.

Какие же существуют вариации детекторов:

  • тепловой инфракрасный датчик + микроволновый электромагнитный;
  • тепловой инфракрасный датчик + ультразвуковой датчик;
  • датчик движения + датчик разбития стекла;
  • комбинации из 3 вариантов (встречаются редко).

Датчики комбинированные обеспечивают максимально точную работу в сложных условиях, там, где наличие только одного датчика приводит к постоянным сбоям и ложным срабатываниям.

Правильная установка комбинированного датчика

Наши специалисты подготовили ряд рекомендаций, которые помогут вам правильно смонтировать данный тип датчиков, или проследить, правильно ли это делают нанятые вами мастера.

Обязательные условия установки комбинированных датчиков:

  • плоскость для монтажа должна быть максимально изолирована от нежелательных вибраций. Лучше всего устанавливать датчики на капитальной стене;
  • избегайте установки датчиков вблизи токопроводящих линий или на конструкциях, которые сами могут быть проводниками. Возникающие от такого соседства электромагнитные поля или даже двойные контуры заземления, могут вызывать помехи и быть источником возникновения ложных срабатываний;
  • если вы знаете, что та стена, на которую будет смонтирован датчик, слишком тонкая и может пропустить шумы и вибрации с обратной стороны – воспользуйтесь защитными экранирующими материалами. В этом качестве могут выступать как металлическая сетка, так и специальная металлизированная ткань.

Также специалисты дают рекомендацию правильной постановки помещения на охрану. Чтобы избежать возможных ошибочных срабатываний, лучше отключать источники люминесцентного света, оставляя только обыкновенные лампы накаливания. Это позволит абсолютно не бояться, что прибор сработает по ошибке.

Где купить комбинированный датчик

На страницах своего интернет-магазина «Охоронні Системи» мы собрали самые популярные и доступные по цене датчики комбинированные, которые обеспечат полный контроль над ситуацией в помещении. С помощью удобной фильтрации в разделе вы можете выбрать модели которые больше всего подходят под ваши условия эксплуатации.

К примеру, есть модели владеющие иммунитетом к домашним животным. Они рассчитывают вес животного и не срабатывают на его перемещение. Также есть модели с разной дальностью обнаружения. Выбор только за вами.

Рассчитывайте размеры своего помещения и покупайте правильные приборы. А если нужна консультация – наши специалисты всегда помогут, просто позвоните по одному из номеров контакт-центра.