10.12.2020

Представляем крупное обновление Orion NOVA - версию 2.5.1

Почему большое? Потому, что обновление касается не только программных характеристик, но и аппаратных. Большинство изменений касаются всей линейки ППК, а некоторые - только NOVA XS и NOVA M. О двух сторонах обновления мы расскажем в тексте ниже.


Orion NOVA XS получает две ключевые модернизации, существенно расширяют сферу ее применения:

- 4 базовых зоны сигнализации, вместо 2;
- один универсальный слот для коммуникатора/модуля беспроводных датчиков/релейной модуля.

Вместе с этими обновлениями, увеличились и максимальные параметры системы на базе Orion NOVA XS:
- максимальное количество зон в системе - 32 (проводные+ беспроводные зоны);
- групп - 8;
- пользователей - 16;
- выходов - 6.


Версия 2.5.1 делает из Orion NOVA XS, который ранее использовался только для сверхмалых объектов или охраны входной группы, полноценный ППК для небольших объектов - квартир, небольших домов, магазинов и дает возможность гибко строить систему.


Orion NOVA M также получил большую функциональность благодаря обновлению v2.5.1.


Теперь прибор имеет 2 системные шины RS-485 для клавиатур и для модулей расширения, а не одну клавиатурную, как раньше. На вторую систему шину можно подключить до 8 модулей расширения - M-Z box, M-ZP box и другие.


Увеличились и максимальные параметры системы:
- максимальное количество зон - до 64 (проводные + беспроводные зоны);
- групп - до 32;
- пользователей - до 64;
- выходов - до 32;
- клавиатур - до 8;
- сценариев - до 16.


Благодаря обновлению v2.5.1 Orion NOVA M может качественно и доступно закрыть вопрос безопасности в загородном доме любого размера, офисному помещению и банковском отделении.

 

Импульсные источники питания


Чисто техническая, но от этого не менее интересная новость - все модели ППК Orion NOVA с версии 2.5.1 оснащаются импульсными источниками питания.

Что это означает на практике - это надежнее. Часть тех колебаний в сети, от которых линейные источники питания выходили из строя, импульсные блоки питания даже не заметят.

И, конечно, импульсные источники питания - это технологичнее, а, следовательно - они имеют больший КПД, меньший вес и занимают меньше места в корпусе ППК.

Для централей Orion NOVA XS и S мы используем импульсные блоки Mean Well на 10 и 15 Вт соответственно. Блоки питания в Orion NOVA M и L мощностью 25 Вт - нашей разработки.


Новая система GSM-антенн


В обновлении v2.5.1 все модели ППК оснащаются спиральной встроенной GSM-антенной и полноценным SMA-разъемом для подключения выносных антенн.

Такая комплектация решает проблему с поиском переходника, когда вдруг оказалось, что для стабильной GSM связи встроенной антенны не хватает. Имея встроенный SMA-разъем на ППК Вам достаточно иметь под рукой стандартную SMA-антенну и подключить ее при необходимости. Теперь никаких переходников не требуется.

 

Новые программные функции


Кроме обновлений "железа" в 2.5.1 добавили ряд программных функции, которые доступны также для ППК Orion NOVA II предыдущей аппаратной версии (v1.5.1):

- Добавлена ​​возможность приписки одному пользователю кода доступа и ключа Touch Memory или бесконтактной карты. Раньше для этого нужно было создавать двух пользователей: один для цифрового кода доступа, второго для ключа/карты. Основное действие возможно настроить отдельно для кода доступа и ключа/карты.

- Добавлена ​​настройка 2EOL для зон модулей расширения «M-ZP sBox» и «M-ZP mBox». Ранее такие зоны могли быть только на ППК.

- Добавлена ​​функция форматирования флэш-накопителя ППК с клавиатуры. Теперь для этого не обязательно подключать прибор к персональному компьютеру, процедуру форматирования можно запустить из любой клавиатуры или с помощью кнопки "reset" на базовой плате ППК.

- Добавлена ​​возможность обновления модулей и клавиатур с помощью дисплейных клавиатур с сервера «TirasCLOUD II», а не только через USB, загружая "прошивку" на ППК.