12.10.2017

Современные автовладельцы уже успели оценить преимущества такого устройства, как видеорегистратор и не мыслят езду без него. Видеорегистратор фиксирует и записывает дорожную обстановку, как спереди авто, так и перед рядом (с обеих сторон). Кроме того, ведется запись происходящего внутри салона. Предназначение аппарата заключается в съемке, воспроизведении и сохранении файлов. Современный девайс монтируется в салоне автомобиля. По сути, это изобретение является вашим объективным и правдивым «свидетелем» в случае дорожно-транспортного происшествия. Наличие устройства исключает необходимость что-то доказывать, объяснять и спорить. Достаточно показать запись в соответствующей инстанции, чтобы разъяснить ситуацию. Тех, кто еще не успел обзавестись этим полезным аппаратом, интересует вопрос: какой выбрать видеорегистратор? Ведь современный рынок представляет множество модификаций.

Какие бывают видеорегистраторы

Конструкция данного устройства включает несколько элементов:

  • видеокамера;
  • корпус;
  • карта памяти;
  • аккумулятор;
  • экран (на некоторых моделях отсутствует).
  • К выбору девайса нужно подходить ответственно, учитывая особенности своей машины и условия эксплуатации.

    Прежде всего, стоит рассмотреть основные виды видеорегистратора. Существует несколько классификаций данного прибора. По типу видеорегистраторы могут быть:

    • Стационарными. Это самый распространенный и стандартный вариант, который монтируется к лобовому стеклу авто;
    • Портативными. Такую конфигурацию еще называют мобильной. Данный тип более универсальный и подходит не только для машин, но и для мотоциклов и даже велосипедов (крепление на руль). Некоторые мини-устройства могут прикрепляться к одежде самого водителя;
    • Компактными (очки-регистраторы). Это совсем миниатюрный прибор, который не нужно регулировать. Чтобы сменить угол обзора, достаточно повернуть голову в нужную сторону. Конечно, данный тип видеорегистратора не всем подходит.

    Разумеется, важным критерием выбора является допустимый бюджет. Если вы хотите сэкономить, то можно довольствоваться эконом-классом. Бюджетные видеорегистраторы снимают все, что происходит перед машиной. Правда этого недостаточно, поскольку столкновение может произойти сзади или сбоку. Экономные модели включают две камеры (для салона и наружную), микрофон, крепежи и карточку памяти.

    Более полезным может оказаться многофункциональный вариант, оснащенный помимо стандартного набора еще и наружной камерой, GPS-приемником и специальным датчиком ускорения. Класс универсальных устройств объединяет в себе все характеристики видеорегистратора, а также функции видеокамеры.

    Самый дорогой класс видеорегистраторов — профессиональные аппараты. Комплект располагает несколькими микрофонами и видеокамерами. Запись ведется в Full HD. Таким образом, устройство может фиксировать происходящее с многих ракурсов, записывая все на карты памяти (несколько).

    Еще одна классификация приборов базируется на принципе действия (аналоговый, сетевой и гибридный). Некоторые аналоговые модели совмещают возможности сетевых.

    Выбирая видеорегистратор, следует обратить внимание на такой важный параметр, как качество записи. Картинка должна быть четкой с хорошей детализацией. В противном случае, видео не будет иметь никакой ценности. Качество изображения должно позволять четко рассмотреть номера проезжающих транспортных средства, сигнал светофора, наличие или отсутствие разметки, все дорожные знаки и даже лица.

    Качество картинки зависит от многих факторов, в первую очередь от разрешения. Данная характеристика должна быть достаточно высокой (число точек в пикселях).

    При покупке видеорегистратора следует помнить о его главном предназначении — доказательство вашей невиновности в случае ДТП.