10.10.2017

Защита имущества, «нажитого непосильным трудом», во все времена считается актуальной потребностью. Каждый стремится купить охранную сигнализацию, чтобы обезопасить свой дом и близких от вторжения злоумышленников, которые становятся все более хитрыми. Современные охранные системы предназначены для эффективной защиты объекта любого типа. Постоянные усовершенствования в данной сфере позволяют модернизировать защитные системы, главное следить за инновациями и своевременно обновлять технику.

Производители представляют к выбору несколько ключевых вариаций охранных систем. Чтобы выбрать подходящий тип, следует ознакомиться с ними более подробно.

Разновидности защитных систем

Потребитель может выбрать подходящий вариант среди нескольких охранных модификаций:

  • Автономная конфигурация;
  • GSM-сигнализация;
  • Устройства обеспечения защиты с подключением к телефонной линии;
  • Пультовые системы.
  • Конечно, потребителя устраивает такая охранная сигнализация цена на которую находится в приемлемых рамках. Однако, выбирая определенный вариант, нужно в первую очередь ориентироваться на предназначение охранного приобретения. Главное помнить, что экономия на собственной безопасности — это плохая экономия.

    Автономная охранная сигнализация предусматривает комплекс устройств, реагирующих на вторжение. Комплекс включает датчики, звуковую сирену, электронный блок, кодовую панель и прочие элементы. Если в дом пытается проникнуть вор, срабатывает звуковая сигнализация посредством реагирования одного из датчиков. Датчик провоцирует передачу сигнала в электронный блок, который и запускает предупредительные системы (сирена, световые сигналы). Чтобы включить/выключить защиту, нужно использовать кодовую панель или брелок дистанционного управления. Стоит отметить, что оповещение не поступает на службу охраны. Поэтому, такой вариант сигнализации имеет психологический эффект. Громкая сирена может спугнуть грабителя, но не каждого.

    GSM-сигнализация относится к новейшим достижениям в сфере систем безопасности. Конструкция такой модификации предусматривает наличие тех же устройств, что и в автономной системе, но с некоторым дополнением. Речь идет о GSM-модуле передающего типа, который подключается или встраивается в центральный блок защитной системы. При активировании сенсорных датчиков не только включаются звуковые и световые приборы, но и передается тревожный сигнал на телефонные номера, указанные хозяевами объекта. Номера предварительно заносятся в память системы.

    Можно купить охранную сигнализацию, которая напоминает схему GSM варианта, но с подключением по обыкновенной телефонной линии. Владелец имущества получает предупреждение через телефонную линию, а не через связь GSM. Если возникает опасность взлома в какой-либо зоне, тревожный сигнал преобразуется в звуковое сообщение, которое поступает на указанные номера.

    Все вышеозначенные варианты эффективны в своем роде. Но никаких гарантий, что вор отступит нет. Зато пультовая охрана такие гарантии дает.

    Именно пультовый тип сигнализации считается наиболее эффективным. Тревожный вызов при срабатывании датчиков получают не только владельцы объекта, но и охранная служба. Сигнал приходит на пульт охраны. Через несколько минут на месте происшествия уже будут специалисты. В итоге, преступник не успевает ограбить офис или дом, а тем более скрыться. Некоторые системы могут быть дополнены тревожной кнопкой. Стоит лишь нажать на нее, как сотрудники охранной фирмы получают сигнал. Это очень удобно для крупных офисов, супермаркетов, складов.

    Данный тип охраны укомплектован особенным электронным блоком, который направляет тревожный вызов на пульт охраны. Сигнал может проходить по телефонной линии, через радиочастотную связь или по GSM-каналам.

    Отдельно стоит упомянуть про охранную систему беспроводного типа. Установка такой модификации является самой простой и быстрой. Правда обслуживание системы (стабильная смена батареек) обойдется дороже, чем другие разновидности систем безопасности. Такая охранная сигнализация цена на которую достаточно высокая, подойдет для тех, кто не склонен к экономии.